শুক্রবার (১৭ অক্টোবর ২০২৫) বিশ্বব্যাপী মুক্তি পেল বাংলাদেশের রক সংগীতের জনপ্রিয় ব্যান্ড অর্থহীনের বহুল প্রতীক্ষিত অ্যালবাম ‘ফিনিক্সের ডায়েরি ২’, যা একাধারে শক্তিশালী আবেগ, অন্ধকার ও প্রতিশোধের গল্পে ভরপুর।
ফিনিক্সের পুনর্জন্ম থেকে ধ্বংসের প্রতিমূর্তি– এই রূপান্তরের কাহিনি ঘিরে তৈরি হয়েছে ব্যান্ডটির এই সংগীতযাত্রা। অ্যালবামের প্রতিটি গান যেমন গল্প বলে, তেমনি প্রতিটি সুরে শোনা যায় হারানোর বেদনা ও প্রতিশোধের তীব্র আহ্বান।

এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, অ্যালবামটি ইউটিউব মিউজিক, স্পটিফাই, অ্যাপল মিউজিক, টাইডাল, কোবাজ-সহ সব প্রধান স্ট্রিমিং প্ল্যাটফর্মে শোনা যাচ্ছে। পুরো অ্যালবাম শুনতে ভিজিট করতে পারেন: https://youtube.com/playlist?list=PLv5vxIiz8K4fLG7JJb7lfuY-vdyl41-tB&si=shEjAOH8Pwg_JVP_।
‘ফিনিক্সের ডায়েরি ২’-এর মাধ্যমে অর্থহীন বাংলা রক মিউজিকের নতুন সাব-জনরা বাংলা ন্যু রকের সূচনা ঘটিয়েছে। এতে অংশ নিয়েছেন গ্র্যামি নমিনি গিটারিস্ট ফ্র্যাঙ্ক গ্যামবালি, স্যাক্সোফোনিস্ট বব ফ্র্যাঙ্কেসচিনি, বেসিস্ট বাবি লুইস এবং বেসবাবা সুমনের পুত্র আহনাফ সালেহীন। অ্যালবামটি প্রয়াত সাউন্ড ইঞ্জিনিয়ার ও শিল্পী এ.কে. রাতুলের স্মৃতির প্রতি উৎসর্গ করা হয়েছে।

অর্থহীন ব্যান্ড তাদের এই অ্যালবাম মুক্তিতে মার্সিডিজ-বেঞ্জ বাংলাদেশের পৃষ্ঠপোষকতা, শেল, ফ্রেমওয়ার্ক ফাইন্যান্স লিমিটেড, গেট সেট রক, ভার্স ইমেজিন, এবং অংশীদার প্রতিষ্ঠান হেভি মেটাল টি-শার্ট, মিউজিক ক্যাসেল, এসপি রিদম, স্কাইফল, টিউন অ্যান্ড বাইট মিউজিক ক্যাফে, ইউনিভার্সাল মেডিকেল কলেজ অ্যান্ড হসপিটাল লিমিটেড এবং কুল এক্সপোজারের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছে।
- ক্যানভাস অনলাইন
ছবি: সংশ্লিষ্টদের সৌজন্যে

